Directorio de Gestores

 

ARGENTINA


Isabel Duré
Directora
Dirección Nacional de Capital Humano y Salud Ocupacional
Ministerio de Salud de la Nación
mdure@msal.gov.ar


BAHAMAS


Blanche Deveaux
Deputy Permanent Secretary
Head of the Human Resources Section
Ministry of Health
blanchedeveaux@bahamas.gov.bs


BARBADOS


Ronald Fitt
Permanent Secretary
Ministry of Health
pshealth@health.gov.bb

Gail Best-Winfield
Principal Personnel Officer
Miniter of Health
gail.best-winfield@barbados.gov.bb


BELICE


Robert Tucker
Human Resources Focal Point
Policy Analysis and Planning Unit
Ministry of Health
rtucker@health.gov.bz


BOLIVIA


Clemente Justiniano
Jefe Nacional
Unidad de Recursos Humanos
Ministerio de Salud y Deportes
justiniano_clem@hotmail.com
Teléfono: (591 2) 2486654
Celular: 705 11514

Miryam Gamboa
Responsable de la Política de Recursos Humanos en salud
Ministerio de Salud y Deportes
mgvceia@hotmail.com; mgvceia@yahoo.es


BRASIL


Mozart Sales
Secretário de Gestão do Trabalho e da Educação na Saúde
Ministério da Saúde
Esplanada dos Ministérios, Bloco G, Ed. Sede, 7º andar, sala 705
Zona Cívico-Administrativa - Brasília/DF - 70058-900
mozart.sales@saude.gov.br
(61) 3315.2224 - 3315.2248

Marizete Almeida
Chefe de Gabinete
E-mail: marizete@saude.gov.br
(61) 3315.2248 - 3315.2224

Fernando Antônio Menezes da Silva
Diretoria de Programa
E-mail: fernando.menezes@saude.gov.br
(61) 3315.3753 - 3315.2224

Denise Motta Dau
Diretora
Departamento de Gestão e da Regulação do Trabalho (Degerts)
E-mail: denise.motta@saude.gov.br
(61) 3315.2550 / 3315.3767

Mônica Sampaio de Carvalho
Diretora
Departamento de Gestão da Educação na Saúde (Deges)
E-mail: monica.sampaio@saude.gov.br
(61) 3315.3848 / 3315-3394


CANADA


Margo Craig Garrison
Director
Health Human Resources Policy Division
Health Canada
Margo.Craig.Garrison@hc-sc.gc.ca


CHILE


Claudio Román
Jefe
División Gestión de Desarrollo de las Personas
Ministerio de Salud
croman@minsal.cl


COLOMBIA


Luis Carlos Ortíz Monsalve
Director
Dirección de Desarrollo del Talento Humano en Salud
Ministerio de Salud y Protección Social

José Hernando Cubides Zambrano
Coordinador Grupo de Gestión del Conocimiento y la Información en Talento Humano en Salud
Dirección de Desarrollo del Talento Humano en Salud
hcubides@minsalud.gov.co

Diego Restrepo Miranda
Coordinador
Observatorio de Talento Humano en Salud
drestrepo@minsalud.gov.co


COSTA RICA


Andrés Sánchez Moreira
Director
Direccion de Garantía de Acceso a los Servicios de Salud
asanchezm@ns.ministeriodesalud.go.cr
andres.dgass@gmail.com


CUBA


Armando Guerra
Director Nacional de Trabajo
Ministerio de Salud Pública
dirinac@infomed.sld.cu


ECUADOR

Iván Palacios
Director de Normatización de Talento Humano
Ministerio de Salud Pública
ivan.palacios@msp.gob.ec

Mabel Pinto
Asesora
Ministerio de Salud Pública
mabel.pinto@msp.gob.ec

Miguel Malo
Viceministro de Vigilancia de la Salud Pública
Ministerio de Salud Pública
miguel.malo@msp.gob.ec


EL SALVADOR


Maria Ángela Elías
Directora
Diorección de Desarrollo de Recursos Humanos en Salud
Ministerio de Salud
angelamery2002@yahoo.com


ESTADOS UNIDOS


Janet Heinrich
Associate Administrator, Bureau of Health Professions,
Health Resources and Services Administration
JHeinrich@hrsa.gov


GUATEMALA


Jorge Luis Pérez
Director
Dirección de Recursos Humanos en Salud
Ministerio de Salud y Asistencia Social
jlperez@mspas.gob.gt


GUYANA


Portia Dodsom
Health Human Resources Coordinator
Human Resources Development Unit
Ministry of Health
portia_r2003@yahoo.com


HAITI


Frédéric Barau Dejean
Directeur des Ressources Humaines
Ministère de la Sante Publique et de la Population
fbdejean@yahoo.fr

Dahilay Augustin
Directeur de la Formation Professionnelle
Ministère de la Sante Publique et de la Population
dat1114@yahoo.fr


HONDURAS


Dra. Alda Roxana Aguilar
Directora General de Desarrollo de Recursos Humanos
Secretaría de Salud
Email: dgrhshn@gmail.com


JAMAICA


Claudette Walker
Director
Human Resources Management
Ministry of Health
walker.claudette@gmail.com


MÉXICO


Francisco Hernández Torres
Director
Dirección General de Calidad y Educación en Salud
Secretaria de la Salud
francisco.hernandez@salud.gob.mx


NICARAGUA


Huberto Murillo Aguilar
Director
División General de Recursos Humanos
Ministerio de Salud
dgrrhh@minsa.gob.ni


PANAMÁ


Elka Segrera
Jefe Recursos Humanos
Ministerio de Salud
esegrera@minsa.gob.pa


PARAGUAY


Juan Valdez
Director
Dirección General de Recursos Humanos
Ministerio de Salud
j_valdez_isasi@hotmail.com

Lupe Rolón
Directora
Dirección Nacional Estratégica de Recursos Humanos en Salud
Ministerio de Salud
luperolon@gmail.com


PERÚ


Hernán Efilio García Cabrera
Director General
Dirección General de Gestión del Desarrollo de Recursos Humanos
Ministerio de Salud
Teléfono (51-1)-6230001 Anexo: 224
Fax: 3332900
http://www.minsa.gob.pe/dggdrh

Donatila Concepción Ávila Chávez
Coordinadora
Observatorio Nacional de Recursos Humanos en Salud
Dirección General de Gestión del Desarrollo de Recursos Humanos
Ministerio de Salud
davila@minsa.gob.pe
Teléfono (51-1) 3309310 / 6230001-Anexo 103
Fax: 3332900
http:/www.minsa.gob.pe/dggdrh/observatorio/index.html

Directorio de Recursos Humanos a nivel de DIRESAS


PUERTO RICO


Yolanda Huertas
Secretaría Auxiliar de Enfermería
Departamento de Salud
yhuertas@salud.gov.pr


REPÚBLICA DOMINICANA


Maribel Evangelista
Directora
Dirección General de Recursos Humanos
Ministerio de Salud

Jocelyn Puente
Dirección de Desarrollo y Fortalecimiento de los Servicios Regionales de Salud
Gerente de RRHH de REDES
Ministerio de Salud
Jocelyn_puente@yahoo.com
cvjpuente@gmail.com


SURINAM


Diana Dulder
Ministry of Health
dianagdulder@yahoo.com


TRINIDAD Y TOBAGO


Anton Cumberbatch
Chief Medial Officer
Ministry of Health
Anton.cumberbatch@health.gov.tt

Andrea Yearwood
Director
Policy and Planning Unit
Ministry of Health
Andrea.yearwood@health.gov.tt


URUGUAY


Gabriela Pradere
Directora
División de Desarrollo de Recursos Humanos en Salud
Ministerio de Salud Pública
gpradere@msp.gub.uy

Aníbal Suárez
Director
Departamento de Habilitación y Control de Profesionales de la Salud
Ministerio de Salud Pública
anibalsuarez@msp.gub.uy

Gilberto Ríos Ferreira
Director
Dirección General de la Salud
Responsable del Grupo Iberoamericano de Migraciones
Ministerio de Salud Pública
griosferreira@msp.gub.uy

Pablo Tailanián
Asesor del Grupo Iberoamericano de Migraciones
Ministerio de Salud Pública
tailanian@msp.gub.uy


VENEZUELA


Alida Álvarez
Dirección de Investigación y Educación
Ministerio de Salud
aralvarez@mpps.gob.ve